Тайны восточного макияжа


   Сурьма, или кохль (араб. Kohl, инд. Kajal) - одно из древнейших восточных косметических средств для глаз. Представляет собой чёрный порошкообразный пигмент, который наносится по краю век. Бывает тёмно-серый или дымчатый.

          Возможно использование в качестве краски для бровей и ресниц или подводки для глаз. Восточные "стрелки" рисуют именно сурьмой. Вы получите в результате четкую линию бровей и выразительный взгляд. Сурьма активирует рост волосков ресниц и бровей. когда вы пользуетесь сурьмой, Вы всегда как бы немного накрашены, даже тогда когда макияж сняли полностью.

          Но сурьма не только придает выразительность глазам и подчеркивает их красоту, она, кроме того, очень полезна для зрения и поддержания гигиены глаз.  Сурьма очень полезна. На Востоке подводят глаза даже грудным детям для «укрепления глаз» и от «сглаза». Кохль способствует укреплению глазного нерва, излечивает язвочки и конъюнктивиты, защищает глаза от различного рода инфекций, придает глазам блеск. Рекомендуется людям с ослабленным зрением. Сухая сурьма, нанесённая на нижнее веко на ночь, позволит восстановиться и отдохнуть Вашим глазам и сделает взгляд ясным, очистив глаза. Рекомендуется тем, кто много работает или отдыхает за компьютером, или испытывает большую нагрузку на глаза по другим причинам.
          Сурьма достаточно влагостойкая, удалять её можно любым жирным средством для снятия макияжа или оливковым маслом. Срок годности не ограничен. Противопоказаний не имеет.
          Для правильного нанесения сурьмы используют пропитанную оливковым маслом палочку (можно использовать зубочистку).  Перед нанесеним палочку опустите в баночку и, стряхнув остатки, наносите сурьму на веки, как обычную подводку. Чтобы отредактировать линию бровей, рисуйте палочкой с сурьмой между волосками, прокрашивая и брови.  Для более яркого макияжа рекомендуется увлажнить палочку водой и обмакнув в сурьму, проводить более чёткую линию.



          Есть ещё один вариант нанесения сурьмы: прикройте один глаз и ведите палочкой с сурьмой между век вдоль линии глаза, начиная от внутреннего края и легко касайтесь самого глаза. Тоже самое повторите и со вторым глазом. Нанесение сурьмы требует навыков, но как только вы выберите удобный для вас способ, вы не променяете её на обычную косметику никогда. 

          Совет для тех, кто носит контактные линзы - наносите сурьму предварительно.

Приобрести сурьму вы сможете здесь:

Сурьма

                

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Технология нанесения хны из тюбика или конуса

Пигменты. Виды пигментов. Способы применения пигментов.